os1Загрузчик операционной системы загружает её из памяти ПК, где лежит операционная система и пользовательская информация. Загрузчик устанавливает структуры данных, которые используются, чтобы обращаться между подсистемами и запросами компьютера и в конечном итоге BIOS передает контроль над ПК операционной системе (ОС).

После того, как ОС загружена, задачи операционной системы подразделяют на шесть категорий:

Управление процессором - разделение задач на управляемые части и распределение их по приоритетам прежде, чем послать на обработку в центральный процессор.

dice Кремниевые микропроцессоры - были основой вычислительного мира больше 40 лет. В 1965 основатель корпорации Intel Гордон Мур предсказал, что микропроцессоры будут удваиваться в сложности каждые два года. С тех пор число электронных устройств встроенных в микропроцессор, удавалось каждые 18 месяцев, и прогноз стал известным как Закон Гордона Мура. Многие предсказывают, что Закон Гордона Мура скоро достигнет своего конца из-за физических ограничений кремниевых микропроцессоров.

Экстремальная ультрафиолетовая литография - будущее производства компьютерных микросхем. Сегодняшний процесс, используемый,...

ik_start Теперь, когда мы познакомились с составными частями и окружением ПК, давайте посмотрим, что происходит в компьютере во время его работы.

Типичная компьютерная сессия начинается конечно с его включения. Вот то, что происходит в процессе запуска ПК:

  1. Вы нажимаете кнопку "On" на компьютере и мониторе.
  2. Вы видите, что программное обеспечение BIOS начинает работу по самопроверке. На многих машинах BIOS показывает текст, описывающий такие данные как количество памяти, установленной в Вашем компьютере...

lg_optimus Подавляющее большинство компьютеров взаимодействуют с миром вокруг себя тремя различными способами:

  • через устройства ввода-вывода;
  • через порты;
  • через сети;

Независимо от того, насколько мощные компоненты в составе вашего компьютера, вы нуждаетесь в способе взаимодействовать с ними. Это взаимодействие называют вводом/выводом. Наиболее распространенные типы ввода-вывода в ПК:

vectorЗачастую при упоминании слова "технология", большинство людей начинает думать о компьютерах, ведь фактически почти у каждого аспекта наших жизней есть некоторый компьютеризированный компонент. Различные устройства в наших домах имеют встроенные микропроцессоры, чипы и другие элементы компьютеров, они присутствуют в наших телевизорах, автомобилях, стиральных машинах, микроволновках и т.д., но компьютер, о котором все думают сначала, обычно является "персональным" иначе ПК.