Как работает компьютер. Часть 4. Работа операционной системы компьютера и её основные функции.

operacionkiЗагрузчик операционной системы загружает её из памяти ПК, где лежит операционная система и пользовательская информация. Загрузчик устанавливает структуры данных, которые используются, чтобы обращаться между подсистемами и запросами компьютера и в конечном итоге BIOS передает контроль над ПК операционной системе (ОС).

После того, как ОС загружена, задачи операционной системы подразделяют на шесть категорий:

  1. Управление процессором - разделение задач на управляемые части и распределение их по приоритетам прежде, чем послать на обработку в центральный процессор.
  2. Управление памятью - координирование потока данных в и из RAM и определение необходимости виртуальной памяти.
  3. Управление устройствами - обеспечение связи между каждым устройством, связанным с компьютером, центральным процессором и запросами.
  4. Управление данными – направление данных для хранения надолго на жестких дисках и других устройствах продолжительного хранения.
  5. Прикладной Интерфейс - обеспечение стандартных коммуникаций и обмена данными между программами и компьютером.
  6. Пользовательский Интерфейс - обеспечение пути для Вас, чтобы общаться и взаимодействовать с компьютером.

Скажем, например, что Вы открываете программу обработки текста и печатаете письмо, сохраняете его и затем распечатываете. В данном процессе задействовано между собой несколько компонентов:

  • Клавиатура и мышь посылают введенные Вами данные в операционную систему.
  • Операционная система решает, что программа обработки текстов - активная программа и принимает введенные Вами данные для той программы.
  • Программа обработки текстов определяет формат, что данные принадлежат ей и через операционную систему хранит их временно в RAM.

Каждую инструкцию из программы обработки текстов посылает операционная система в центральный процессор. Эти инструкции переплетены с инструкциями из других программ, что были запущенны операционной системой прежде.

Все это время, операционная система устойчиво предоставляет информацию показа к графической карте, которая в свое время направляет информацию на монитор.


Когда Вы сохраняете письмо, программа обработки текстов посылает запрос в операционную систему, которая обеспечивает стандартное окно для выбора, места сохранения информации и названия файла. Как только Вы выбрали название и путь файла, операционная система направляет данные с RAM на соответствующее устройство хранения.

Вы нажимаете "на Печать". Программа обработки текстов посылает запрос в операционную систему, которая переводит данные на принтер из RAM до соответствующего порта принтера, который Вы указали.

Так же, к примеру, Вы открываете Web-браузер и проверяете https://zremcom.com Еще раз, операционная система координирует все действие. На сей раз, компьютер получает вход из другого источника, Интернета, так же как и от Вас. Операционная система эффективно интегрирует всю поступившую и отправленную информацию.

Вы закрываете Web-браузер и выключаете компьютер.

Операционная система закрывает все программы, которые являются в настоящее время активными. Если программа не сохранила информацию, то Вам дают возможность сохранить её прежде, чем программа закроется.

Операционная система записывает свои текущие параметры настройки в специальный файл конфигурации так, чтобы при следующем запуске стартовать с теми же самыми параметрами настройки, что и выключения.

Если ОС ПК завершила все запущенные программы корректно, то система полностью выключит компьютер, иначе, Вы должны будете выключить ПК вручную удержанием кнопки Power on.

СТАТЬИ

МАНУАЛЫ

СХЕМЫ