perehodnik-dvi-vga

Для общего сведения выкладываю распиновку DVI и VGA, а так же схему переходника между ними.

Разъем DVI используется для передачи видеоизображения на цифровые устройства (обычно видеокарта-монитор).

Разъем VGA — аналоговый интерфейс, разработанный в 1987 году и предназначен для подключения аналоговых мониторов. Выглядит следующим образом.

Зная распиновку этих разъемов можно легко спаять переходник DVI-VGA или VGA-DVI

ch-instНе знаю как у кого, но у меня зачастую после ремонта материнской платы возникает необходимость поиска распиновок пиновых разъемов материнской платы идущих на лицевую панель, конечно некоторые основные помнятся такие как USB и Power, с ними проблем нет, но ведь еще и присутствуют и Audio, и IEE1394 и др.

В связи с этим приведу распиновку большинства часто используемых разъемов материнской платы, для удобства использования и не рысканья в сети для поиска распиновок того или иного разъема.

USB-logoВ целях справочной информации выложу распиновку нескольких типовых разъемов USB и miniUSB (иногда для прозвонки плат эта информация необходима).

image001
Порт USB series A

serial-ata-technology

В компьютерной технике, Serial ATA (SATA) является технологией в первую очередь предназначенной для передачи данных с жестких дисков. Технология SATA является следующим шагом в способах передачи данных после Advanced Technology Attachment (стандартного ATA, также известный как IDE). Технология ATA впоследствии уже после выхода SATA была переименована уже задним числом в Parallel ATA (PATA), чтобы отличить его от Serial ATA при составлении технической документации.

Шина Serial ATA [SATA] зачастую разделена на два отдельных разъема, один разъем для линии передачи данных и один для линий электропередачи. Первые SATA диски могли иметь еще и третий разъем для подключения PATA в целях обеспечения совместимости.

manycards

Данный материал я хочу посвятить выбору видеокарты, ввиду того, что мне очень часто приходиться слышать истории от людей покупающих медленную видеокарту при этом думая, что они берут быструю модель основываясь на словах только продавцов-консультантов, либо собственных догадках.

Вообще, при выборе видеокарты люди делают одни и те же ошибки, из которых можно выделить основные 6. Далее я перечислю, о каких ошибках идет речь: 1 ошибка. При покупке видеокарты основным параметром являлся объеме видеопамяти. Чем больше, тем лучше, так думаю многие покупатели видеокарт. Большой объем памяти это конечно хорошо, но если этот параметр не является основным. Работа видеокарты основана на многих других факторах, такова как модель чипа GPU, частота GPU/memory, ширины шины запоминающего устройства, и т.д.

ati mobility Все кто является обладателем ноутбуков с видеокартами от AMD ATI нередко сталкивались с проблемами обновления драйверов (а без этого никак, ведь новые игры как говорится – новые требования). Как известно производители ноутбуков в очень редких случаях обновляют на официальном сайте версию драйверов на более новую, так что приходится прибегать к некоторым хитростям чтоб ваш ноут смог принять новые версии драйверов и при этом нормально работал в играх.

Итак чтоб обновить драйвер нужно определить какая у вас видеокарта, а точнее её аналог, а если еще точнее какой установлен чип, нужно это для того чтобы правильно подобрать драйвер. До недавнего времени была доступна возможность модификации драйверов с помощью программы Mobility modder. Делалось это просто:

ping

Что такое ping и для чего он нужен. Ping – эта такая утилита для проверки работоспособности сети. Принцип ее работы в общих чертах заключается в посылке узлу эхо-запроса и ожидании от него эхо-ответа.

Каждый узел сети Интернет должен уметь принимать эхо-запросы и возвращать эхо-ответы, разумеется, если он подсоединен к сети и работает.

Отсутствие эхо-ответа от сервера обозначает: либо сервер "висит", либо имеется неустранимое повреждение сети на участке клиент-сервер, обойти в "обход", которое невозможно.

Это свойство делает ping удобным инструментом проверки работоспособности узла и целостности соединения. Впрочем, отрицательный результат работы ping не всегда свидетельствует о наличии какой-либо проблемы (см. "Почему ping не проходит, а сайт сервера нормально работает и открывается?").

lan

В этом материале рассмотрю и опишу настройки домашней сети и обеспечения совместного доступа к интернету всех компьютеров собственно находящихся в этой сети. В большей степени этот материал пишу для себя как памятку при настройках сети.

Подключение. Первое, что необходимо сделать любому желающему пользоваться услугами проводного интернета ADSL от ЮТК (в нашем регионе) это подключится к сетевому порту. Делается это довольно просто посредством заявления в центре обслуживания клиентов и последующим ожиданием. Когда порт подключат, и на руках будет ADSL роутер (желательно с WI-FI) можно будет приступить к настройке домашней сети. Конечно, можно особо ничего не настраивать и пользоваться ADSL роутером в качестве моста (настройки будут предустановленны ), но это не для нас.

drivers В данной статье собранны ссылки на сайты производителей материнских плат для быстрого поиска необходимых комплектов драйверов последней версии от производителей оборудования. На сайтах производителе также можно скачать последнюю версию BIOS вашей материнской платы и специальный прошивальщик в случае если обновление BOIS не поддерживается им самим.