Установка Windows XP на нетбук без CD.

netbook-asus Владельцы нетбуков нередко сталкивались с проблемой переустановки Windows на своих небольших компьютерах т.к. при отсутствии на нетбуках CD-ROM’a переустановка ОС превращается в проблему. В этой статье я постараюсь рассказать, как ее решить.

Для установки Windows XP на нетбук понадобиться:

  1. Usb Flash drive на 2 ГБ минимум.
  2. Скрипт USB_MultiBoot_ХХ.cmd
  3. Дистрибутив с Windows XP, диск в приводе, либо смонтированный образ(например с помощью daemon tools)

Установку Windows можно разбить на два этапа, это:

  1. Создание загрузочного USB Flash drive.
  2. Непосредственно сама установка Windows XP.

А теперь все по порядку:

1. Создание загрузочного USB Flash drive.


1.1 Распаковываем скачанный архив и заходим в папку USB_MultiBoot_XX (XX номер версии скрипта, на данные момент 10)
1.2 Запускаем USB_MultiBoot_XX.cmd, откроется окно, нажимаем любую клавишу;
1.3 Появляется возможность выбрать способ форматирования флешки, вводим P и нажимаем Enter, в окошке ничего не трогаем нажимаем start, затем - Да(Yes) столько раз, сколько попросит. Снова появится окно, там нажимаем Close;
1.4 Теперь в окне открылось поле для ввода: Нажимаем 1, затем Enter, появится окошечко с выбором дистрибутива Windows XP, выбираете то место, где у вас он находится, снова появляется окошко, там нажимаем отмена.
Теперь нажимаем 2, затем Enter, в окошке с выбором выбираете ваш USB Flash drive.
Теперь нажимаем 3, затем Enter, после этого везде – Да(Yes)
Все. Загрузочная флешка готова.

2. Непосредственно сама установка Windows XP.

2.1 Заходим в BIOS и переключаем режим работы sata с AHCI на Compatible. Если этого не сделать то установка не пойдет;
2.2 Ставим загрузку с флешки если версия BIOS предоставляет такую возможность, это упростит процесс запуска установки (не надо будет нажимать F12), после установки BIOS необходимо вернуть в исходное состояние;
2.2 Вставляем USB Flash drive в нетбук, включаем, нажимаем F12(либо другую кнопку в зависимости от производителя) и выбираем свою флешку. В появившемся меню – выбираем первый пункт. Пойдет проверка диска и копирование файлов. После перезагрузки снова F12 и выбираем флешку, затем пункт номер 2 и пойдет установка.
2.3 Если после установки система не грузится и выдает ошибку hall.dll или отсутствует или повреждён, то перезагружаемся, жмем F12 (может быть и другая клавиша для вывода меню загрузки) и выбираем 4 пункт, в открывшемся списке – последний 16-тый пункт, система загрузится. Теперь идем на диск С: (Системный), нам нужен boot.ini, который открываем с помощью блокнота заменяем rdisk(1) на rdisk(0), все система должна грузиться без флешки!

Запускаем Windows и настраиваем, настраиваем…..

СТАТЬИ

МАНУАЛЫ

СХЕМЫ