Как включить протокол IPv6 в Windows XP.

ipv6

Большинство провайдеров Интернета в последнее время начали использовать протокол IPv6, который идет в дополнение к используемому в настоящее время протоколу IPv4 (о плюсах использования IP6 я расскажу в другой раз).

В Windows Vista и Windows 7 пользователям не нужно настраивать свою операционную систему для использования IPv6 т.к. эта поддержка  включена по умолчанию. Совсем иначе обстоит дело с Windows XP в которой пользователям, необходимо включить поддержку протокола IPv6 (отключенного по умолчанию) операционной системой

Для начала давайте проверим, включен ли IPv6 в вашей операционной системе. Самый простой способ, чтобы выяснить это, является команда IPCONFIG, которая отображает информацию о сети в окне командной строки. Чтобы запустить проверку необходимо нажать Пуск/выполнить, ввести команду CMD и нажать ввод. Данное действие откроет командную строку Windows. Теперь введите команду IPCONFIG, чтобы узнать, включена ли поддержка IPv6 в вашей операционной системе. Обращаю ваше внимание, что на следующем скриншоте показано выполнение команды  IPCONFIG в Windows 7.

Если вы не видите вставки IPv6 адресов в списке, следовательно поддержка его не включена. Самый простой способ установить протокол IPv6 под управлением Windows XP выполняется из  командной строки. Введите следующие команды отдельно и нажмите ввод после каждой из них (выполняется там же в командной строке):

c:> netsh
netsh> interface
netsh interface> ipv6
netsh interface ipv6> install

Данная последовательность команд установит поддержку IPv6 в Windows XP. Помимо вышеописанного способа, можно установить поддержку протокола IPv6 из Панель управления.<


Для этого

  1. Откройте Сетевые подключения
  2. Щелкните правой кнопкой мыши подключение по локальной сети, а затем выберите пункт Свойства.
  3. Нажмите кнопку Установить.
  4. В окне Выбора типа сетевого компонента , выберите Протокол и нажмите кнопку Добавить.
  5. В окне Выбора сетевого протокола, нажмите кнопку Microsoft TCP / IP версии 6, а затем нажмите кнопку ОК.
  6. Нажмите Закрыть, чтобы сохранить изменения в вашей сети.

Чтобы проверить подключение поддержки протокола IPv6 выполните команду

c:> ifconfig

Всё.

СТАТЬИ

МАНУАЛЫ

СХЕМЫ