image001

Любой, кто разбирал компьютер, видел как много различных элементов на материнской плате, в этой статье я постараюсь кратко описать и показать основные компоненты, устанавливаемые на материнские платы современных компьютеров. Так сказать краткий фотоликбез по материнской плате.

glossy-speaker

Если компьютер отказывается запускаться, то можно попробовать определить причину по сигналу материнской платы. При появлении аппаратной ошибки ПК подают на стандартный динамик (PC speaker) сигналы, которые можно расшифровать.

Для начала необходимо определить тип BIOS. Это необходимо потому что ПК с разными BIOS имеют различную кодировку сигналов. Для определения BIOS необходимо при загрузке компьютера обратить внимание на первое что появляется на экране – это и есть название BIOS. Если вы не успеваете посмотреть, зайдите в CMOS SETUP с помощью клавиши DEL. Обычно марка BIOS пишется вверху. Если же ваш монитор отказывается выводить на экран изображение, придется лезть внутрь ПК, и искать микросхему BIOS на материнской плате и смотреть название на ней.

north_bridge

Следующую статью хотелось бы посвятить описанию устройства и работы материнских плат компьютеров принципов взаимодействия систем и компонентов. Итак приступим.

Одним из основным составляющим компонентом материнской платы будь то компьютера либо ноутбука является Северный мост (англ. Northbridge; в отдельных чипсетах Intel, также — контроллер-концентратор памяти с английского Memory Controller Hub )

MCH является системным контроллером чипсета на материнской плате платформы x86, к которому в рамках организации взаимодействия подключено следующие оборудование:

  1.  через Front Side Bus — микропроцессор, если в составе процессора нет контроллера памяти, тогда через шину контроллера памяти подключена— оперативная память....

clean В процессе эксплуатации ваш компьютер подвержен загрязнению бытовой пылью и при значительном загрязнение компьютер теряет работоспособность. В данной статье я опишу процесс не значительной разборки и чистки системного блока по сути стандартного компьютера. Итак:

  1. Симптомы предполагающие загрязнение:
    • компьютер включается и через короткое время сам выключается
    • при запуске куллеры крутятся, но процесса загрузки не происходит (возможно 3 коротких звуковых сигнала)....

CMOS

Зачастую причиной нестабильной работы системы является некорректность параметров BIOS и при попытке их изменить или даже просто войти в BIOS выскакивают различные лаги. В таких случаях первое, что нужно сделать это сбросить BIOS по дефолту. Делается это просто. Сброс можно произвести двумя способами: