Безопасный режим в Windows.

safemode-550x305

Наряду с тем, что Windows является универсальной и мощной операционной системой, в ней случаются очень неприятные моменты, баги и недочеты. Такие неприятности наиболее часто возникают, когда вы устанавливаете новое приложение или добавляете драйверы для некоторых новых аппаратных средств. Внезапно, компьютер отказывает отвечать на какие-либо ваши запросы и виснет. После перезагрузки компьютер не запускается, он либо виснет, либо перезагружается, либо выскакивает синий экран с описание ошибки (BSOD). В данном случае ничего не остается как попробывать загрузить его в безопасном режиме и устранить возникший системный конфликт. На первый взгляд Безопасный режим это странно выглядящий рабочий стол Windows с надписями безопасный режим по углам. Что это такое?

Безопасный режим - специальный сценарий загрузки Windows, в случае возникновения критической ошибки по отношению к системе, т.е. возникновении такой проблемы, которая вмешивается в нормальное функционирование Windows. Цель Безопасного режима состоит в том, чтобы позволить вам провести диагностику Windows и попытаться определить то, что заставляет функционировать операционную систему не правильно. После того как проблема исправлена, можно перезагрузить компьютер, и Windows загрузиться в обычном режиме.

Есть несколько вещей, которые происходят, когда Windows загружается в Безопасном режиме, отличающих загрузку от стандартной:

  • В безопасном режиме не загружаются файлы autoexec.bat или config.sys.
  • Большинство установленных драйверов устройств не загружено. (драйвер устройства - программное обеспечение используемое Windows, чтобы взаимодействовать с частью аппаратных средств, таких как принтер или сканер).
  • Вместо нормального графического драйвера устройства, безопасный режим использует стандартный графический режим VGA. Этот режим поддерживается всеми совместимыми с Windows видеокартами.
  • Himem.sys, который обычно загружается как часть config.sys сценария, загружен с использованием параметра /testmem:on. Этот параметр говорит компьютеру тестировать расширенную память.
  • Безопасный режим проверяет msdos.sys файл на информацию о том, где найти остальную часть файлов Windows. Если файлы находятся, то загрузка продолжается. (Если Windows не найдет файлы, то система будет загружена с поддержкой командной строки command.com).
  • Начальные загрузки Windows, используют пакетный файл system.cb вместо стандартного system.ini. Этот файл загружает Драйверы виртуального устройства (VxDs), которые Windows использует, чтобы связаться со стандартными компонентами компьютера.
  • Рабочий стол Windows загружается в 16 цветах в разрешении 640 x 480 со словами "Безопасный режим" в каждом углу.
  • Безопасный режим запускается автоматически, если Windows не получилось загрузится в предыдущей попытке. Вы можете также вызвать Безопасный режим, нажимая F8 в самом начале загрузки.

Так, что же все-таки должны делать, если компьютер загрузился в безопасном режиме. Во-первых, попытайтесь определить то, что изменилось в системе, те изменения, которая, возможно, заставили Windows загрузиться не должным образом. Если вы устанавливали какое-нибудь дополнительное оборудование, пойдите в Панель управления и удалите его вместе с драйвером. Зелайте попытку перезагрузки, если Windows загружается, можно с уверенностью заявить, что это был некий тип конфликта с новым устройством.

Этот же метод можно использовать, если вы загрузили новую игру или приложение совсем недавно. Для исправления  из безопасного режима перейдите в Панель управления, щелкните, установка и удаление Программ и удалить новое программное обеспечение, результатом будет нормальная начальная загрузка Windows.


Бывают случаи, когда проблемой отказа загрузки является не новые аппаратные средства или программное обеспечение. В таких случаях наиболее вероятно, что операционная система имеет поврежденный реестр и а этом случае, скорее всего, придется выполнить новую установку Windows. Хотя можно и попробовать исправить ошибки в реестре с помощью команды regedit.exe, но время затраченное на поиски и устранение ошибок зачастую в разы больше времени необходимого для установки Windows.

СТАТЬИ

МАНУАЛЫ

СХЕМЫ